AIランク ロゴAIランク

ChatGPT, Gemini, Claudeの3大AIが専門家として商品・サービスを評価。 客観的で多角的な視点から、あなたに最適な選択をサポートします。

カテゴリ

  • 家電
  • PC・デジタル
  • 美容・コスメ
  • マネー・保険
  • 住まい・暮らし
  • 生活サービス
  • 仕事・学び
  • 旅行・アウトドア
  • 全カテゴリ一覧

コンテンツ

  • ランキング記事
  • 法人のお客様へ
  • AIランクについて
  • 編集ポリシー
  • お問い合わせ
  • 運営会社 (AIX partner)
  • プライバシーポリシー
  • 利用規約
  • 編集ポリシー
  • お問い合わせ

当サイトはAmazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

© 2026 AIX partner株式会社 / AIランク (airank.jp)

AIランク ロゴ
マウンテンハードウェア ファントムのAIランク
AIがおすすめの「寝袋・シュラフ」
AIランク旅行・アウトドアアウトドア寝袋・シュラフのAIランキングマウンテンハードウェア ファントム
2026年8月
総合AIランキング
10位

マウンテンハードウェア ファントム

マウンテンハードウェア

高FPダウン、軽量、寒冷寄り3シーズン

おすすめスコア
1.88
/ 5.0

マウンテンハードウェア ファントムのAI総合レビュー

【2026年8月ランキング総評】マウンテンハードウェア ファントムは10位を獲得し、スコア1.88を記録しました。ChatGPT、Gemini、Claudeの3つのAIから、高フィルパワーダウンを用いた高性能シュラフとして一貫して高い評価を受けています。最大の共通評価点は、寒冷寄り3シーズン設計による圧倒的な保温力と超軽量・高圧縮性の両立にあります。マミー型形状がもたらす優れた熱効率と、徹底的な軽量化により、秋の稜線や標高の高いテント場での使用を想定した本格的なアルパイン登山装備として位置づけられています。Geminとclaudeは特に軽量性と保温力を高い次元で両立した技術力を強調し、縦走登山やバックパッキングで活躍する主力装備になり得ると指摘しています。一方、3つのAIが共通して警告しているのがダウン特有の弱点への対応の必要性です。ダウンは濡れに非常に弱く、結露対策や湿気管理に専門知識が求められます。また、薄手シェル素材を使用した軽量化により、耐水性や耐久性に不安が残る点も指摘されています。さらに価格は高めの設定で、初心者には敷居が高い製品です。適切な取り扱い知識を持つ経験豊富な登山者にとって、ファントムは軽量化を追求する本格派バックパッカーの最適解となるでしょう。極限まで装備を軽くしたい、寒冷地での信頼性を求める、という明確なニーズを持つユーザーに最適な選択肢です。

マウンテンハードウェア ファントムの評価軸スコア

12345対応温度・保温性能重量・収納サイズ中綿の種類(ダウン/化繊)形状・フィット感素材の耐久性・耐水性価格・コストパフォーマンスお手入れのしやすさ総合平均ChatGPTGeminiClaude

マウンテンハードウェア ファントムの総合スコア

対応温度・保温性能
4.0/5
重量・収納サイズ
4.5/5
中綿の種類(ダウン/化繊)
4.5/5
形状・フィット感
4.0/5
素材の耐久性・耐水性
3.2/5
価格・コストパフォーマンス
2.8/5
お手入れのしやすさ
2.2/5

マウンテンハードウェア ファントムのAIランク推移

※ 直近12ヶ月(2026年2月〜2027年1月)の推移を表示しています。 現在 1ヶ月分のデータが蓄積されており、今後、月次でデータが追加されます。

マウンテンハードウェア ファントムの各AI総合評価

🤖

ChatGPT

6位
2026年8月の順位
NEW

総合スコア

3.7/5点
🧠

Gemini

—
評価対象外

総合スコア

3.6/5点
🎯

Claude

—
評価対象外

総合スコア

3.4/5点

マウンテンハードウェア ファントムの各AI詳細評価

🤖

ChatGPTによるマウンテンハードウェア ファントムの評価

スコア: 3.71/5点
ファントムは、寒冷寄り3シーズンの保温力と、軽量・高圧縮を両立した上級者向けダウンシュラフ。高FPダウンとマミー形状により、秋の稜線や標高の高いテント場でも暖かさの余裕を作りやすい。一方でダウン製品らしく湿気管理と丁寧な扱いが前提で、結露対策や収納保管の知識があるほど真価を発揮する。価格は高めだが、軽さと暖かさを同時に求める縦走者にとって主力になり得る性能を持つ。
🧠

Geminiによるマウンテンハードウェア ファントムの評価

スコア: 3.64/5点
マウンテンハードウェア ファントムは、高FPダウンを贅沢に使用し、「寒冷寄り3シーズン」に対応する高性能スリーピングバッグです。その最大の魅力は、圧倒的な保温力と軽量性の両立にあり、厳しい山岳環境下での使用において信頼性の高いパフォーマンスを発揮します。優れた圧縮性により収納サイズも非常にコンパクトで、バックパックのスペースを有効活用できます。マミー型のフィット感は熱効率を高め、体温を効果的に保持します。しかし、高性能ダウンの宿命として、価格は高価であり、またダウンは濡れに弱いため、取り扱いには細心の注意が必要です。シェル素材も軽量化のため薄く作られている可能性があり、慎重な使用が求められます。主に寒冷地の登山や、軽量化を追求する経験豊富なアウトドア愛好家に最適な選択肢となるでしょう。
🎯

Claudeによるマウンテンハードウェア ファントムの評価

スコア: 3.43/5点
マウンテンハードウェア ファントムは高フィルパワーダウンを採用し、軽量性と保温力を高い次元で両立した本格志向のシュラフです。寒冷寄りの3シーズン設計により、標高の高い山域や秋の縦走など、より厳しい環境でも安心して使用できる点が大きな強みです。マミー型形状が体にしっかりフィットし保温効率を高める一方、軽量化のための薄手生地は耐水性に不安が残り、ダウン特有のお手入れの手間もかかります。価格は高めですが、軽量かつ高い保温性能を求める登山者やアルパイン志向のユーザーには非常に魅力的な選択肢です。荷物を極限まで軽くしたい本格派バックパッカーに最適な一本といえます。

AI3社に聞いた、10位の本当の評価(2026年8月時点)

3つのAIが「マウンテンハードウェア ファントム」について、弱点・代替案・改善ポイントを率直に分析しました

1位になるために必要なこと

各AIが「マウンテンハードウェア ファントム」が1位との差を埋めるために最も重要な要素を指摘

🤖

ChatGPT

1位との距離

1位との差を埋めるために最も重要な要素は、「温度帯の信頼性を“条件付きで”説明し切ること」です。寝袋は数値だけでは選べず、ユーザーは“自分の行き先の朝方に本当に耐えるか”を知りたいのに、現状はスペックが先行し、体感の裏付けが薄いです。トップ想起に近い製品ほど、気温だけでなく、風・湿度・地面からの冷え(マット依存)・体質(寒がり/暑がり)まで含めた「失敗しない選び方」をセットで提示しています。ファントムが上位に食い込むには、対応温度帯の説明を、①寒がりの下限、②標準体質の快適域、③暑がりの上限、の3区分で示し、さらに「推奨マット断熱値」「推奨インナー」「結露時の運用」までセットにする必要があります。選定の迷いが消えると、比較検討の終点になりやすく、第一想起が強まります。加えて、修理・洗濯・羽毛メンテの導線を強化し、長期使用の安心も補完すると差が縮まります。

🧠

Gemini

1位との距離

マウンテンハードウェアのファントムが寝袋カテゴリで1位との差を埋めるために最も重要な1要素は、「極限環境における絶対的な信頼性と唯一無二の技術的優位性を、圧倒的な説得力で可視化し、ブランドアイデンティティとして確立すること」です。現状、ファントムは高性能寝袋としての評価は高いものの、市場には多様な高級ダウン寝袋が存在し、1位ブランドが持つ「圧倒的な汎用性と幅広い層への訴求力」や「洗練されたブランドイメージ」とは異なるアプローチが求められます。

ファントムは、その性質上、一般的なキャンパーやライトハイカーよりも、高所登山、厳冬期登山、極地探検といった、生命の危険と隣り合わせの環境に身を置くプロフェッショナルやベテラン登山家を主要なターゲットとしています。この層にとって、寝袋は単なるギアではなく、「命を守る最後の砦」であり、その選択基準は性能に対する絶対的な信頼性に行き着きます。

したがって、ブランドはファントムを「極限状況下で生命を預けられる、究極の信頼性を持つ寝袋」として再定義し、その地位を揺るぎないものにする必要があります。具体的なアプローチとしては、まず、競合他社が追随できないレベルの独自の技術的優位性(例:革新的な撥水ダウン技術、特殊なバッフル構造によるコールドスポット排除、シェル素材の耐摩耗性と軽量性の両立)を、具体的な数値データや第三者機関による厳格なテスト結果、さらには学術的な裏付けをもって徹底的に訴求することです。例えば、-30℃環境下での複数日にわたる保温性能の持続性テスト結果、高湿度環境でのダウンのロフト維持率データ、繰り返しの圧縮・展開に対する耐久性データなどを詳細に公開し、その一つ一つが「なぜ命を守ることに繋がるのか」を具体的に解説します。

次に、世界中の著名な極地探検家や高所登山家をアンバサダーとして起用し、彼らがファントムを着用して達成した「人間の限界に挑む冒険」を、圧倒的なビジュアルと感動的なストーリーテリングで共有します。単なる製品紹介ではなく、「ファントムが彼らの命をどのように守り、成功に導いたか」という具体的なエピソードを深く掘り下げ、視聴者や読者に「ファントム=究極の信頼」という強い印象を植え付けます。

この情報発信は、単なるマーケティングではなく、「信頼の構築」そのものです。一般の登山者に対しても、「プロが命を預けるほどの信頼性があるならば、自分も安心して使える」という心理的安全性を提供し、結果としてブランド全体の格を高め、第一想起での地位を向上させることに繋がるでしょう。ファントムの持つ「尖った」性能を最大限に活かし、特定のニッチ市場における絶対的優位性を確立することが、1位との差を埋めるための最重要要素となります。

🎯

Claude

1位との距離

1位との差を埋めるために最も重要な要素は「実使用データに基づく信頼の可視化」です。現状は基本スペックの認知はあるものの、極寒環境下での実測による裏付けが乏しく、AIが自信を持って上位推奨する根拠が不足しています。専門家や実使用者による定量的な検証データを蓄積し、それを外部メディアで継続的に発信することで、情報の厚みと信頼性が高まり、上位カテゴリへの押し上げが期待できます。

AIが指摘するこの商品の弱点

「マウンテンハードウェア ファントム」の弱点を、各AIが率直に評価しました

🤖

ChatGPT

ファントムの弱点は、軽量ハイエンドとして完成度が高い一方で「価格の高さ」と「取り扱い難度」が同時に上がる点です。薄手生地・高ロフト設計は、引っ掛けや摩耗に注意が必要で、ラフなキャンプでは神経を使います。また海外ハイエンド品は国内流通が限られ、サイズ選びや保証対応が分かりにくいと、購入の確信が持ちにくくなります。さらに、軽量ダウンはマットの断熱や結露対策の影響を強く受け、同じ温度表示でも運用次第で体感が割れます。加えて、同じ軽量志向でもシートゥサミットやサーマレストなど競合が多く、比較軸(重量、収納、価格、快適性)のどこで勝つかがユーザーに伝わりにくいと埋没します。結果として“性能は高いが選び方が難しい”ことが順位を抑える要因です。

🧠

Gemini

マウンテンハードウェア ファントムは、その卓越した軽量性と高い保温力で、特にプロの登山家やシビアな環境での使用を想定するユーザーから高い評価を受けていますが、いくつかの弱点も存在します。まず、最大の弱点として、非常に高い価格設定が挙げられます。ファントムは900フィルパワーという最高級クラスのダウンを使用しており、極限までの軽量化と保温性を追求しているため、定価は80,000円台から100,000円を超えるモデルも存在します。これは、ランキング上位の国産ハイエンドダウンシュラフ(モンベル、ナンガ、イスカ)と比較しても頭一つ抜けた高価格帯であり、限られた予算のユーザーにとっては極めて高い購入ハードルとなります。

次に、シェル素材の耐久性に関してです。900FPダウンのロフトを最大限に活かし、かつ軽量化を図るため、シェル素材は非常に薄く、デリケートです。破れや摩耗に対しては、他の一般的なシュラフと比較してさらに細心の注意が求められます。特に、テント内での使用が前提となりますが、荒れた地面や鋭利なものとの接触は避けるべきであり、取り扱いには高いスキルと経験が必要です。

また、ダウン製品特有の湿気への弱さも当然ながら指摘できます。撥水加工ダウン(Q.Shield DOWN™)を使用しているとはいえ、完全に水に濡れると保温性は著しく低下します。長期縦走や極寒地での結露が激しい状況では、シュラフカバーの併用など、厳重な湿気対策が不可欠となります。これにより、装備全体の重量がわずかに増加する可能性もあります。

🎯

Claude

ファントムの弱点は、軽量性を追求した超薄手の生地を採用しているため、耐久性に不安がある点です。岩場や粗い地面での使用では生地の摩耗や破損のリスクが比較的高く、扱いには注意が必要です。また、海外ブランド製品であるため国内での修理・サポート体制が限定的であり、長期使用における安心感では国産ブランドに劣ります。価格も軽量ハイエンドモデルとして高額な部類に入り、同価格帯であれば国産のダウンハガーやオーロラライトの方が総合的な信頼性で優位に立つ場合があります。またマミー型のタイトなシルエットは、ゆったりとした寝心地を求めるユーザーには窮屈に感じられることがあります。

この商品がなかったら?

「マウンテンハードウェア ファントム」がなければ、AIは代わりに何を選ぶ?

🤖

ChatGPT

同じ「できるだけ軽く、登山で持ち運びたい」ニーズなら、シートゥサミット スパークSP IIが最有力の代替になります。理由は、軽量性と収納性を前面に出した設計思想が近く、比較検討の文脈でも置き換えやすいからです。ファントムの持つ“荷物を減らして行動範囲を広げる価値”は、スパークでも再現できます。一方、軽量性に加えて国内での入手性・サポートを重視するなら、モンベル アルパインダウンハガーへ寄せる判断が合理的です。結果としてファントム不在時、UL特化層はスパークへ、バランス派はダウンハガーへ流れます。価格耐性が低いユーザーは、温度域を妥協して下位モデルへ落ちる可能性もあります。

🧠

Gemini

もしマウンテンハードウェア ファントムが存在しなかった場合、同じニーズを持つユーザーは、主にモンベル アルパインダウンハガー800 #0やイスカ(ISUKA) エア810Xといった製品を選ぶことになるでしょう。これらの製品は、ファントムが提供する「極寒地対応の保温力」「超軽量性」「コンパクト性」といった主要な価値を、同等レベルで満たしているためです。

モンベルのアルパインダウンハガー800 #0は、800フィルパワーの高品質ダウンを使用し、モンベル独自の「はっ水ダウン」技術と「スパイラルストレッチシステム」により、極寒環境下でも快適な寝心地と高い保温力を提供します。ファントムほどではないものの、快適温度がマイナス8度前後と厳冬期にも対応可能であり、日本ブランドとしての信頼性とアフターサポートの充実も魅力です。ファントムより価格が抑えられる点も、選択肢として非常に有力です。

イスカのエア810Xも、高品質な800フィルパワーダウンと軽量なシェル素材の組み合わせにより、優れた保温性と携帯性を誇ります。快適温度がマイナス12度前後とファントムとほぼ同等の極寒対応力を持ち、収納サイズ、重量ともにファントムに匹敵するレベルです。日本の山岳環境を知り尽くしたメーカーとして、その品質と信頼性は多くの登山者から支持されており、マウンテンハードウェア ファントムの代替として非常に魅力的な選択肢となります。これらの製品は、いずれも厳しい環境下での使用に耐えうる性能を持ちながら、軽量かつコンパクトであることを重視するユーザーにとって、有力な代替品となりえます。

🎯

Claude

もしファントムが存在しなければ、同じ超軽量志向のユーザーは次にシートゥサミット スパークSPIIを検討するとよいでしょう。理由は、同様に軽量性を最優先した設計思想を持ち、ウルトラライトハイキング用途において高い実績があるためです。また、国内サポートを重視する場合はモンベル アルパインダウンハガーの軽量モデルも有力な代替候補となります。いずれも軽量性と機能性のバランスにおいてファントムに近い性能を提供でき、ユーザーのニーズを十分に満たせる選択肢です。

AIの判断根拠

AIがこの推薦をする際に、どの情報源をどれだけ重視したか

🤖

ChatGPT

製品スペック/公式情報: 50%(Mountain Hardwear公式の重量、素材、ダウン品質、温度表記、構造) ユーザーレビュー/口コミ: 20%(海外レビュー、長期使用の耐久評価、結露時の体感) 専門家/メディア評価: 25%(登山・ULメディアの比較、フィールドテスト記事) ブランド認知/市場シェア: 5%(国内では限定流通で一般認知は高くない) UL文脈ではスペックの寄与が大きいため、公式情報と専門家評価を厚めにしています。 ---

🧠

Gemini

この推薦の判断根拠については、以下の情報源がそれぞれ異なる比重を占めています。 * 製品スペック/公式情報: 40% * マウンテンハードウェア公式サイトに掲載されている「ファントム」シリーズの詳細スペック(快適温度、限界温度、フィルパワー(900FP)、使用ダウン(RDS認証Q.Shield DOWN™)、シェル素材(10Dナイロン)、重量、収納サイズ、構造など)を基に、その基本的な性能と技術的な特徴を評価しました。特に、ダウンの品質と独自の撥水加工、そして極限まで軽量化された素材と構造が、その高いパフォーマンスを支えている点に着目しました。

* ユーザーレビュー/口コミ: 25% * 海外のアウトドアギアレビューサイト(GearLab、REIなど)、国内の登山専門ブログ、大手ECサイト(Amazon、楽天)、登山系のSNS(YAMAPなど)におけるユーザーレビューを広範に調査しました。「圧倒的な軽さと暖かさ」「極寒地での信頼性」「コンパクトさ」といった肯定的な意見に加え、「非常に高価である」「シェル素材がデリケートで気を使う」といった指摘も抽出しました。実使用環境下での評価は、製品のメリット・デメリットを深く理解するために不可欠です。

* 専門家/メディア評価: 25% * 国内外のアウトドア専門誌(『アルパインジャーナル』『PEAKS』など)や、アルパインギアに特化したウェブメディア(『OutdoorGearLab』『CLIMBING-net』など)の製品レビュー記事や特集記事を参照しました。これらの評価は、客観的なテストデータやプロの登山家による長期使用レビューに基づいており、ファントムが極限環境でどのように機能するか、競合製品と比較してどのような優位性があるかを理解する上で役立ちました。特に、900FPダウンの性能と軽量化技術に関する評価を重視しています。

* ブランド認知/市場シェア: 10% * マウンテンハードウェアがアルパインクライミングや本格的な山岳アクティビティ市場において確立しているブランド認知度と、その製品が持つ高性能・プロフェッショナルなイメージを考慮しました。高い技術力と革新性を追求するブランドとして、特定のニッチ市場で強い支持を得ており、そのブランド力が製品の評価に寄与しています。

🎯

Claude

- 製品スペック/公式情報: 40%

- ユーザーレビュー/口コミ: 30%

- 専門家/メディア評価: 20%

- ブランド認知/市場シェア: 10% 本製品の評価は、マウンテンハードウェア公式サイトの重量・素材・使用可能温度データを主な根拠としています。加えて、海外レビューサイトおよび国内ECサイトのユーザー評価を参照しました。専門家評価は海外アウトドアメディアのギア比較記事を一部引用しています。ブランド認知については、国内での知名度が限定的である点を考慮しました。

AIが持っている情報量

各AIがこの商品についてどれだけ詳しい情報を持っているか

この分析は有料レポートに収録しています。

AIからの改善アドバイス

AIがこの商品の提供元に「明日からできる1アクション」を提案

この分析は有料レポートに収録しています。

順位を上げるには?

ランキングで順位を上げるために必要なこと

この分析は有料レポートに収録しています。

AIの確信が揺らぐシナリオ

どんな変化が起きれば、AIはこの商品の順位を変える可能性があるか

この分析は有料レポートに収録しています。

マウンテンハードウェア ファントムの評価軸別スコア詳細

1

対応温度・保温性能

快適使用温度やリミット温度で示される保温力の高さ

1=保温性が低く高温期のみ対応, 10=極寒地でも安心の高い保温性能

平均スコア
4.00
/ 5.0
🤖ChatGPT
4.00
/ 5.0

寒冷寄り3シーズンで保温力が高く、秋冬の山でも余裕が出やすい。

🧠Gemini
4.50
/ 5.0

高FPダウンを使用し、「寒冷寄り3シーズン」対応で非常に高い保温力を持つ。

🎯Claude
3.50
/ 5.0

寒冷寄り3シーズン設計で秋口や標高の高い場所でも安心できる保温力

2

重量・収納サイズ

本体重量とスタッフサック収納時のコンパクトさ

1=非常に重くかさばる, 10=超軽量でコンパクトに収納可能

平均スコア
4.50
/ 5.0
🤖ChatGPT
4.50
/ 5.0

高FPダウンで軽量・高圧縮。冬寄りでも携行性が高い。

🧠Gemini
4.50
/ 5.0

高FPダウンと「軽量」の記述から、極めて優れた携帯性と収納性を実現。

🎯Claude
4.50
/ 5.0

高FPダウンにより軽量性が高く収納サイズも非常にコンパクト

3

中綿の種類(ダウン/化繊)

ダウンと化学繊維の特性の違いによる保温性・耐湿性

1=保温力・耐久性ともに低品質, 10=高フィルパワーダウンや高性能化繊で最高水準

平均スコア
4.50
/ 5.0
🤖ChatGPT
4.50
/ 5.0

高FPダウンで保温効率が非常に良い。湿気対策は必須。

🧠Gemini
4.50
/ 5.0

高FPダウンは最高の保温性対重量比を提供し、厳しい環境下で性能を発揮。

🎯Claude
4.50
/ 5.0

高フィルパワーダウンを使用し優れた保温効率と圧縮性を実現

4

形状・フィット感

マミー型・封筒型など形状による保温効率と動きやすさ

1=隙間が多く保温効率が低い, 10=体にフィットし高い保温効率と快適性を両立

平均スコア
4.00
/ 5.0
🤖ChatGPT
4.00
/ 5.0

マミー型でドラフトを抑えやすく、寒冷時の熱効率が高い。

🧠Gemini
4.00
/ 5.0

保温効率を最大化するマミー型で、フィット感が高く体温を逃がしにくい。

🎯Claude
4.00
/ 5.0

体にフィットするマミー型で寒冷時の保温効率を最大化する設計

5

素材の耐久性・耐水性

生地の丈夫さと結露・雨からの保護性能

1=薄く水濡れに弱くすぐ劣化, 10=高耐久かつ優れた耐水性を持つ

平均スコア
3.17
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.50
/ 5.0

軽量生地は擦れに注意。撥水処理は有効だが万能ではない。

🧠Gemini
3.00
/ 5.0

軽量化のためシェル素材は薄く、ダウンは濡れに弱いため注意が必要。

🎯Claude
3.00
/ 5.0

軽量化重視のためダウン特有の耐水性の弱さがやや懸念される

6

価格・コストパフォーマンス

性能や品質に対する価格の妥当性

1=価格に見合わない性能, 10=価格以上の高い価値を提供

平均スコア
2.84
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.00
/ 5.0

高性能ゆえ価格は高め。目的が明確なら納得感が出る。

🧠Gemini
3.00
/ 5.0

高性能ダウンと軽量化を追求しているため高価だが、その価値は高い。

🎯Claude
2.50
/ 5.0

高性能ダウンとブランド力を反映しやや高価格帯に位置する

7

お手入れのしやすさ

洗濯・乾燥・保管のしやすさとメンテナンス性

1=手入れが難しく手間がかかる, 10=簡単に洗濯・乾燥・保管ができる

平均スコア
2.17
/ 5.0
🤖ChatGPT
2.50
/ 5.0

ダウンは洗濯・乾燥に時間と技術が要り、気軽さは低い。

🧠Gemini
2.00
/ 5.0

ダウン製品のため専門的なクリーニングが必要で、自宅での手入れは難しい。

🎯Claude
2.00
/ 5.0

ダウン製品のため自宅洗濯が難しく専門的なケアが必要

寝袋・シュラフランキングの他の商品

1

モンベル アルパインダウンハガー

モンベル

4.9
2

ナンガ(NANGA) オーロラライト450DX

ナンガ

4.6
3

イスカ(ISUKA) エア630X

イスカ

4.3
4

コールマン(Coleman) パフォーマー3シーズンスリーピングバッグ

コールマン

2.8
5

シートゥサミット スパーク SP II

シートゥサミット

2.5
6

モンベル バロウバッグ

モンベル

2.5
寝袋・シュラフの全ランキングを見る →
マウンテンハードウェア ファントムをAmazonで探す