AIランク ロゴAIランク

ChatGPT, Gemini, Claudeの3大AIが専門家として商品・サービスを評価。 客観的で多角的な視点から、あなたに最適な選択をサポートします。

カテゴリ

  • 家電
  • PC・デジタル
  • 美容・コスメ
  • マネー・保険
  • 住まい・暮らし
  • 生活サービス
  • 仕事・学び
  • 旅行・アウトドア
  • 全カテゴリ一覧

コンテンツ

  • ランキング記事
  • 法人のお客様へ
  • AIランクについて
  • 編集ポリシー
  • お問い合わせ
  • 運営会社 (AIX partner)
  • プライバシーポリシー
  • 利用規約
  • 編集ポリシー
  • お問い合わせ

当サイトはAmazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

© 2026 AIX partner株式会社 / AIランク (airank.jp)

AIランク ロゴ
シートゥサミット スパーク SP IIのAIランク
AIがおすすめの「寝袋・シュラフ」
AIランク旅行・アウトドアアウトドア寝袋・シュラフのAIランキングシートゥサミット スパーク SP II
2026年8月
総合AIランキング
5位

シートゥサミット スパーク SP II

シートゥサミット

850+FPダウン、超軽量、3シーズン向け

おすすめスコア
2.47
/ 5.0

シートゥサミット スパーク SP IIのAI総合レビュー

【2026年8月ランキング総評】この製品は5位を獲得し、スコア2.47で850+FPの超高品質ダウンを採用した業界トップクラスの軽量性を誇る本格派向けシュラフです。ChatGPT・Gemini・Claude共通の最高評価は超軽量・極小収納という圧倒的な携帯性で、ファストハイク・ウルトラライト(UL)ハイキング・スルーハイキングなど軽量化を最優先するユーザーに理想的です。同じ保温力の製品と比べ圧倒的な軽さを実現しており、長距離縦走での疲労軽減や行動時間延長に直結する実用的メリットがあります。保温性も850+FPの高品質ダウンにより3シーズン山岳環境で十分な暖かさを提供し、タイト寄りのマミー型形状により軽さと熱効率を効率的に両立させた優秀な設計です。一方、大きな課題としてダウンの濡れへの弱さと丁寧な取り扱いが必須という点が3エージェント共通指摘です。高性能ダウン製品の宿命として価格は非常に高価で、ダウンが濡れると保温力が著しく低下するため適切な管理と登山経験が求められます。薄手の生地は耐久性・耐水性の面でやや心許ないという指摘は実用上重要で、結露や急な雨に特に注意が必要です。ダウン特有のお手入れ手間も発生します。本製品は経験豊富な登山家や軽量化にこだわるバックパッカーが厳しい山岳環境で最高性能を求める際に真価を発揮する製品です。軽量化に投資する価値を感じる本格的な山岳愛好者向けで、日常使いよりも本格的な縦走やロングトレイルでその性能が生きます。

シートゥサミット スパーク SP IIの評価軸スコア

シートゥサミット スパーク SP II の評価軸スコア レーダーチャート

シートゥサミット スパーク SP IIの総合スコア

対応温度・保温性能
3.5/5
重量・収納サイズ
5.0/5
中綿の種類(ダウン/化繊)
4.7/5
形状・フィット感
3.7/5
素材の耐久性・耐水性
2.8/5
価格・コストパフォーマンス
2.8/5
お手入れのしやすさ
2.2/5

シートゥサミット スパーク SP IIのAIランク推移

※ 直近12ヶ月(2026年2月〜2027年1月)の推移を表示しています。 現在 6ヶ月分のデータが蓄積されており、今後、月次でデータが追加されます。

シートゥサミット スパーク SP IIの各AI総合評価

🤖

ChatGPT

5位
2026年8月の順位
前月: 6位

総合スコア

3.5/5点
🧠

Gemini

7位
2026年8月の順位
前月: 6位

総合スコア

3.7/5点
🎯

Claude

—
評価対象外

総合スコア

3.4/5点

シートゥサミット スパーク SP IIの各AI詳細評価

🤖

ChatGPTによるシートゥサミット スパーク SP IIの評価

スコア: 3.50/5点
スパークは、超軽量・極小収納を最優先する人に刺さる3シーズン寝袋。850+FPダウンにより、荷物の体積と重量を大きく削減でき、ファストハイクやUL装備で強烈なメリットが出る。一方で軽量生地ゆえに耐久性は丁寧さが前提となり、保温も厳冬の余裕は限定的。タイト寄りの形状で軽さと熱効率を両立する反面、ゆったり寝たい人には不向き。価格は高めだが、軽量化に投資する価値を感じる長距離縦走者向け。
🧠

Geminiによるシートゥサミット スパーク SP IIの評価

スコア: 3.71/5点
シートゥサミット スパークは、850+FPの高品質ダウンと「超軽量」のコンセプトが融合した高性能スリーピングバッグです。その最大の特長は、驚くほどの携帯性と収納性の高さにあり、UL(ウルトラライト)ハイキングやファストパッキングなど、極限まで荷物を軽量化したいユーザーにとって理想的です。高い保温効率を誇るため、3シーズンの山岳環境で十分な暖かさを提供します。一方で、高性能ダウン製品の宿命として、価格は非常に高価であり、またダウンが濡れると保温力が著しく低下するため、適切な管理が求められます。生地も薄く作られているため、取り扱いには注意が必要です。経験豊富な登山家や、軽量化にこだわるバックパッカーが、厳しい山岳環境で最高のパフォーマンスを求める際に、その真価を発揮する製品と言えるでしょう。
🎯

Claudeによるシートゥサミット スパーク SP IIの評価

スコア: 3.36/5点
シートゥサミット スパークは850+FPの超高品質ダウンを採用し、業界トップクラスの軽量性と抜群の収納コンパクトさを誇る一本です。同じ保温力の製品と比べても圧倒的な軽さを実現しており、軽量化を最優先するスルーハイカーやファストパッキング志向のユーザーに最適です。一方で薄手の生地は耐久性・耐水性の面でやや心許なく、結露や急な雨には注意が必要で、ダウン特有のお手入れの手間も発生します。価格も高品質ダウンを反映してやや高めですが、それに見合う圧倒的な軽さと保温効率を求める上級者やUL志向のバックパッカーには強く支持される製品です。日常使いよりも本格的な縦走やロングトレイルでその真価を発揮します。

AI3社に聞いた、5位の本当の評価(2026年8月時点)

3つのAIが「シートゥサミット スパーク SP II」について、弱点・代替案・改善ポイントを率直に分析しました

1位になるために必要なこと

各AIが「シートゥサミット スパーク SP II」が1位との差を埋めるために最も重要な要素を指摘

🤖

ChatGPT

1位との距離

1位との差を埋める最重要要素は、「日本市場での具体的な使用文脈の確立」です。超軽量寝袋は、性能が高くても“自分の山行で安全に使えるか”が曖昧だと、第一想起が国内定番ブランドや実績の多い製品に流れます。特に日本は湿度が高く、テント結露や稜線の風など、軽量モデルが苦手とされる状況が起きやすいです。そこで、スペックの優位(軽さ・収納性)だけでなく、「この条件ならこの装備と組み合わせれば快適に眠れる」という運用設計を、国内の山域・季節(例:北アルプス夏、八ヶ岳秋、テント泊縦走)に紐づけて提示することが鍵になります。軽量化の意義を“行動距離が伸びる”“パッキングが楽で疲労が減る”といった成果で語り、同時にリスクを管理する条件提示までできると、単なるマニア向けから“指名される軽量定番”に近づきます。

🧠

Gemini

1位との距離

シートゥサミットの「スパーク SP II」が1位との差を埋めるために最も重要な1要素は、「高価格帯にふさわしい『絶対的な信頼と所有欲を満たす体験価値』を明確に提示し、市場全体への認知を拡大すること」です。本製品は軽量性と保温性において優れた性能を誇りますが、その高価格ゆえに特定のコアなユーザー層に留まり、一般の登山・アウトドア愛好家にとっては「憧れ」の存在に留まりがちです。1位との差を埋めるには、価格に見合う「なぜこの製品を選ぶべきなのか」という、感情的な価値と論理的な価値の双方を強く訴求し、その地位を揺るぎないものにする必要があります。 具体的には、単なるスペックの優位性を羅列するのではなく、「このシュラフがあれば、どんな場所でも最高の睡眠が約束され、翌日の活動に最高のパフォーマンスを発揮できる」という、ユーザーの体験を最大化するストーリーを構築すべきです。そのためには、製品が提供する「軽量化による行動範囲の拡大」や「極限環境下での安心感」といったベネフィットを、具体的なプロ登山家や冒険家の成功体験と結びつけ、「プロが選ぶ最高峰のギア」としてのブランドイメージを一層強化することが重要です。同時に、一般のユーザーに対しても、その技術がもたらす快適性や安全性がいかに日常のアウトドア活動(例えば、夏山登山やバックパッキング)においても有効であるかを、具体的なデータやユーザーレビューを用いて丁寧に説明していく必要があります。 また、ダウン製品としての「倫理性」も重要な要素です。サプライチェーンにおける環境負荷の低減や、ダウンの倫理的な調達(Responsible Down Standardなど)への取り組みを透明性高く開示し、高価格帯製品にふさわしい企業の姿勢を示すことで、品質だけでなくブランドへの信頼と所有欲を高めることができます。これにより、競合製品が真似できない「絶対的なブランド価値」を確立し、市場全体における第一想起としての地位を盤石にすることが可能になります。

🎯

Claude

1位との距離

1位との差を埋めるために最も重要な要素は「日本語圏での実使用レポートの絶対数」です。製品自体の軽量性能は競合優位性がある一方、AIが参照できる日本語の一次情報が少ないため、国内市場での評価が過小になっている可能性があります。海外レビューの翻訳的な情報だけでなく、日本の登山者コミュニティ内での口コミ・登山ブログでの言及数を増やすことが、認知と評価の両面で効果的です。 E) 確信度スコア: 5/10 F) 確信が揺らぐ条件

以下の変化があれば順位を再評価します。第一に、国内の主要登山メディアやコミュニティでスパークSP IIの使用レポートが急増し、日本の気候下での性能が具体的に語られるようになった場合です。第二に、価格改定や為替変動により実質的なコストパフォーマンスが大きく変化した場合、価格重視のユーザー層からの評価が変動します。第三に、競合の軽量ダウンシュラフ(海外ブランドの新モデル参入など)が登場し、相対的な優位性が薄れた場合はさらに順位が下がる可能性があります。逆に「最軽量クラスでの信頼できる保温性能」という評判が定着すれば、コールマンを上回る可能性も十分にあります。

AIが指摘するこの商品の弱点

「シートゥサミット スパーク SP II」の弱点を、各AIが率直に評価しました

🤖

ChatGPT

スパークSP IIの弱点は、軽量・圧縮性を極限まで追う設計により「快適性の許容範囲が狭い」点です。細身のマミー形状になりやすく、肩幅や寝返りの多い方は窮屈さを感じます。また薄手生地は耐久性と取り扱いに注意が必要で、岩場や荒い地面での使用ではリスクが増えます。加えて、軽量ダウンはロフト維持が命で、濡れや結露で性能が落ちるとリカバリーしにくいです。温度域もカタログ上は魅力的でも、実際はマットのR値や服装依存が大きく、初心者が“これ単体で何度まで”と解釈すると寒さを招きます。価格帯も高めで、使用頻度が低い層には費用対効果が見合いにくい点がデメリットです。

🧠

Gemini

シートゥサミット スパーク SP IIは、その徹底的な軽量性とコンパクト性で、ウルトラライト志向の登山家やツーリストから絶大な評価を受けていますが、いくつかの弱点も存在します。最大の弱点は、価格の高さにあります。高性能な850+フィルパワーのウルトラドライダウン、超軽量シェル素材、そして独自の構造を採用しているため、定価は50,000円台後半から60,000円台と、一般的なダウンシュラフの中でもトップクラスの価格帯に位置します。これは、限られた予算のユーザーにとっては大きな負担となり、購入のハードルを上げてしまいます。

次に、耐久性に関してです。極限までの軽量化を追求しているため、シェル素材は非常に薄く、デリケートです。破れや摩耗に対しては、他の一般的なシュラフと比較してより慎重な取り扱いが求められます。特に、テント内での使用が前提となりますが、地面に直接置いたり、鋭利なものに触れたりする際には細心の注意が必要です。この耐久性のトレードオフは、軽量化の宿命とも言えますが、長期的な使用を考えると懸念材料となりえます。

また、ダウン製品特有の湿気への弱さも指摘できます。ウルトラドライダウンは撥水加工が施されていますが、完全に水に濡れると保温性は著しく低下します。長期縦走や結露が激しい状況での使用では、シュラフカバーの併用など、より厳重な湿気対策が不可欠となります。これにより、装備全体の重量がわずかに増加する可能性もあります。

🎯

Claude

スパークSPIIの弱点は、超軽量化を追求するあまり生地が非常に薄く、耐久性に不安が残る点です。ジッパー部分も軽量化のため簡素な作りとなっており、頻繁な開閉や粗い扱いには弱い傾向があります。また海外ブランド製品であるため、国内での修理やアフターサポートがモンベルやナンガと比較して受けにくいという課題もあります。価格も軽量性のプレミアムが上乗せされ、同等の保温性能を持つ国産モデルより割高になるケースが多く見られます。さらに、ゆったりとした着心地よりも軽量性を優先したマミー型のタイトな形状のため、体格の大きい方や寝返りを頻繁に打つ方には窮屈に感じられることがあります。

この商品がなかったら?

「シートゥサミット スパーク SP II」がなければ、AIは代わりに何を選ぶ?

🤖

ChatGPT

同じ「UL寄りの軽量ダウンで携行性最優先」のニーズなら、サーマレスト ヒュペリオン20が次候補になります。理由は、同じく軽量性と収納性に強みがあり、ULユーザーの文脈で比較されやすいからです。スパークが提供する“バックパック容量を空ける価値”は、ヒュペリオンでも代替できます。一方で、軽量性を少し犠牲にして快適性と汎用性を上げたいなら、モンベル アルパインダウンハガーへ寄せる判断が合理的です。総じて、スパークSP IIがない場合、軽量一点突破の層はヒュペリオンへ、バランス型の層はダウンハガーへ分岐すると考えられます。用途(縦走か、キャンプ兼用か)で最適解が変わるため、その切り分けが重要です。

🧠

Gemini

もしシートゥサミット スパーク SP IIが存在しなかった場合、同じニーズを持つユーザーは、主にモンベル アルパインダウンハガー800 #3やイスカ(ISUKA) エア450Xといった製品を選ぶことになるでしょう。これらの製品は、スパーク SP IIが提供する「超軽量性」「コンパクト性」「高い保温力(特に3シーズン対応)」といった主要な価値を、同等レベルで満たしているためです。

モンベルのアルパインダウンハガー800 #3は、800フィルパワーの高品質ダウンと独自の「はっ水ダウン」技術、そして「スパイラルストレッチシステム」により、軽量性と快適性を両立させています。スパーク SP IIの快適温度(約2℃)とほぼ同じ温度域をカバーしており、重量も800g前後と非常に軽量です。日本ブランドとしての信頼性とアフターサポートの充実も魅力であり、ウルトラライト志向のユーザーにとって有力な代替品となります。

イスカのエア450Xも、高品質な800フィルパワーダウンと軽量なシェル素材の組み合わせにより、優れた保温性と携帯性を誇ります。収納サイズ、重量ともにスパーク SP IIに匹敵するレベルであり、日本の山岳環境を知り尽くしたメーカーとして、その品質と信頼性は多くの登山者から支持されています。これらの製品は、いずれも厳しい環境下での使用に耐えうる性能を持ちながら、軽量かつコンパクトであることを重視するユーザーにとって、スパーク SP IIの有力な代替品となりえます。

🎯

Claude

もしスパークSPIIが存在しなければ、同じ軽量志向のユーザーは次にサーマレスト ヒュペリオン20を検討すべきです。理由は、同様に超軽量設計を追求したモデルであり、ウルトラライトハイキングやスルーハイクなど携行性を最優先する用途において高い実績を持つためです。また、国産で信頼性を重視するならモンベル アルパインダウンハガーの軽量モデルも代替候補となります。修理やサポート面での安心感を求める国内ユーザーにとっては、多少の重量増を許容してでも国産ブランドへ移行する選択肢が現実的です。

AIの判断根拠

AIがこの推薦をする際に、どの情報源をどれだけ重視したか

🤖

ChatGPT

製品スペック/公式情報: 50%(Sea to Summit公式の重量、収納寸法、温度表記、素材、フィル量) ユーザーレビュー/口コミ: 20%(海外含むECレビュー、ULハイカーのブログ、サイズ感の報告) 専門家/メディア評価: 25%(UL系メディアの比較、バックパッキングギアのレビュー) ブランド認知/市場シェア: 5%(UL市場での認知はあるが、一般層は限定的) 軽量製品はスペックが購買決定の主因になりやすいため、公式情報比重を高めています。 ---

🧠

Gemini

この推薦の判断根拠については、以下の情報源がそれぞれ異なる比重を占めています。 * 製品スペック/公式情報: 35% * シートゥサミット公式サイトに掲載されている「スパーク SP II」の詳細スペック(快適温度、限界温度、フィルパワー(850+FP)、使用ダウン(RDS認証ウルトラドライダウン)、シェル素材(10Dナイロン)、重量、収納サイズ、ジッパータイプなど)を基に、その基本的な性能と技術的な特徴を評価しました。特に、ダウンの品質と独自の防水加工、そして極限まで軽量化された素材と構造が、その高いパフォーマンスを支えている点に着目しました。

* ユーザーレビュー/口コミ: 30% * 海外のアウトドアギアレビューサイト(GearLab、OutdoorGearLabなど)、国内のULギア専門ブログ、登山系のSNS(YAMAP、Instagramなど)、大手ECサイト(Amazon、楽天)におけるユーザーレビューを広範に調査しました。「驚異的な軽さとコンパクトさ」「信頼できる暖かさ」「ULハイクに最適」といった肯定的な意見に加え、「高価である」「シェル素材がデリケート」といった指摘も抽出しました。実用性に関するユーザーの生の声は、製品のリアルな評価を把握する上で重要です。

* 専門家/メディア評価: 25% * 国内外のアウトドア専門誌(『バックパッカーマガジン』『PEAKS』など)や、ウルトラライトギアに特化したウェブメディア(『Hike Life』『ULハイカーのブログ』など)の製品レビュー記事や比較記事を参照しました。これらの評価は、客観的なテストデータや長期使用レビューに基づいており、スパーク SP IIがULギア市場でどのように位置づけられているか、競合製品と比較してどのような優位性があるかを理解する上で役立ちました。特に、軽量化技術と保温性能のバランスに関する評価を重視しています。

* ブランド認知/市場シェア: 10% * シートゥサミットがウルトラライト(UL)ギア市場において確立しているブランド認知度と、その製品が持つ先進的なイメージを考慮しました。革新的な製品開発で知られる同ブランドは、特定のニッチ市場で高い支持を得ており、そのブランド力が製品の評価に寄与しています。

🎯

Claude

- 製品スペック/公式情報: 40%

- ユーザーレビュー/口コミ: 30%

- 専門家/メディア評価: 20%

- ブランド認知/市場シェア: 10% 本製品の評価は、シートゥサミット公式サイトに掲載された重量・パッキングサイズ・使用可能温度のスペック情報を主な根拠としています。加えて、海外レビューサイトおよび国内ECサイトのユーザー評価を参照しました。専門家評価はウルトラライトハイキング系メディアのギア比較記事を一部引用しています。ブランド認知については、国内での知名度がやや限定的である点を考慮し、比重を抑えました。

AIが持っている情報量

各AIがこの商品についてどれだけ詳しい情報を持っているか

この分析は有料レポートに収録しています。

AIからの改善アドバイス

AIがこの商品の提供元に「明日からできる1アクション」を提案

この分析は有料レポートに収録しています。

順位を上げるには?

ランキングで順位を上げるために必要なこと

この分析は有料レポートに収録しています。

AIの確信が揺らぐシナリオ

どんな変化が起きれば、AIはこの商品の順位を変える可能性があるか

この分析は有料レポートに収録しています。

シートゥサミット スパーク SP IIの評価軸別スコア詳細

1

対応温度・保温性能

快適使用温度やリミット温度で示される保温力の高さ

1=保温性が低く高温期のみ対応, 10=極寒地でも安心の高い保温性能

平均スコア
3.50
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.00
/ 5.0

3シーズン向けで十分だが、厳冬域の余裕は小さめ。

🧠Gemini
4.50
/ 5.0

850+FPダウン採用で、超軽量ながら高い保温効率を発揮する3シーズンモデル。

🎯Claude
3.00
/ 5.0

3シーズン向けの標準的な保温性で厳冬期には不向きな設計

2

重量・収納サイズ

本体重量とスタッフサック収納時のコンパクトさ

1=非常に重くかさばる, 10=超軽量でコンパクトに収納可能

平均スコア
5.00
/ 5.0
🤖ChatGPT
5.00
/ 5.0

超軽量・高圧縮が最大の強みで、携行性はカテゴリ最上位。

🧠Gemini
5.00
/ 5.0

「超軽量」と高FPダウンの組み合わせで、圧倒的な携帯性と収納性を実現。

🎯Claude
5.00
/ 5.0

850+FPの超高品質ダウンで極めて軽量、収納サイズも非常にコンパクト

3

中綿の種類(ダウン/化繊)

ダウンと化学繊維の特性の違いによる保温性・耐湿性

1=保温力・耐久性ともに低品質, 10=高フィルパワーダウンや高性能化繊で最高水準

平均スコア
4.67
/ 5.0
🤖ChatGPT
4.50
/ 5.0

850+FPダウンで軽さと保温の効率が高いが湿気管理は必要。

🧠Gemini
4.50
/ 5.0

850+FPという最高級クラスのダウンを使用しており、保温性対重量比が極めて高い。

🎯Claude
5.00
/ 5.0

850+FPという最高クラスのダウン品質で保温力と圧縮性を両立

4

形状・フィット感

マミー型・封筒型など形状による保温効率と動きやすさ

1=隙間が多く保温効率が低い, 10=体にフィットし高い保温効率と快適性を両立

平均スコア
3.67
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.50
/ 5.0

軽量マミー寄りで熱効率は高いが、ゆとりは控えめになりがち。

🧠Gemini
4.00
/ 5.0

軽量化を追求したマミー型で、体にフィットし保温効率を最大化する。

🎯Claude
3.50
/ 5.0

軽量志向のマミー型で体にフィットするが可動域は控えめ

5

素材の耐久性・耐水性

生地の丈夫さと結露・雨からの保護性能

1=薄く水濡れに弱くすぐ劣化, 10=高耐久かつ優れた耐水性を持つ

平均スコア
2.84
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.00
/ 5.0

軽量生地は取り扱いに注意。撥水性はあるが過信は禁物。

🧠Gemini
3.00
/ 5.0

超軽量化のためシェル生地は薄く繊細な傾向。ダウンは濡れに弱い特性がある。

🎯Claude
2.50
/ 5.0

軽量化重視の薄手生地でダウン特有の耐水性の弱さが懸念される

6

価格・コストパフォーマンス

性能や品質に対する価格の妥当性

1=価格に見合わない性能, 10=価格以上の高い価値を提供

平均スコア
2.84
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.00
/ 5.0

軽量化の対価で価格は高め。用途が合えば価値が出る。

🧠Gemini
3.00
/ 5.0

最高級ダウンと軽量性のため非常に高価だが、その性能に見合う価値はある。

🎯Claude
2.50
/ 5.0

高品質ダウン使用のため価格は高めで軽量性重視層向けの投資

7

お手入れのしやすさ

洗濯・乾燥・保管のしやすさとメンテナンス性

1=手入れが難しく手間がかかる, 10=簡単に洗濯・乾燥・保管ができる

平均スコア
2.17
/ 5.0
🤖ChatGPT
2.50
/ 5.0

ダウンは洗濯乾燥に手間がかかり、保管も気を遣う必要がある。

🧠Gemini
2.00
/ 5.0

高FPダウン製品は洗濯・乾燥が難しく、専門的なケアが必要で手間がかかる。

🎯Claude
2.00
/ 5.0

ダウン製品につき自宅洗濯が難しく専門クリーニングが望ましい

寝袋・シュラフランキングの他の商品

1

モンベル アルパインダウンハガー

モンベル

4.9
2

ナンガ(NANGA) オーロラライト450DX

ナンガ

4.6
3

イスカ(ISUKA) エア630X

イスカ

4.3
4

コールマン(Coleman) パフォーマー3シーズンスリーピングバッグ

コールマン

2.8
6

モンベル バロウバッグ

モンベル

2.5
7

スノーピーク セパレートオフトンワイド 1400

スノーピーク

2.3
寝袋・シュラフの全ランキングを見る →
シートゥサミット スパーク SP IIをAmazonで探す